Президент России присвоил почетное звание тюменскому врачу скорой медицинской помощи

Анузя Коренькова 40 лет работает в службе скорой помощи, она сделала карьеру от фельдшера выездной бригады до заведующей одной из крупных подстанций. Ее труд был отмечен государственной  наградой – званием «Заслуженный врач Российской Федерации». 

Жизнь доктора неразрывно связана с медициной. Со школьных лет она была очарована белым халатом и стала первым и пока единственным медиком в семье. 

«Я стала фельдшером через два года обучения в Тюменском медицинском колледже. В 1982 году начала работать на выездной бригаде, затем на кардиологической. В деревянном здании станции скорой медицинской помощи, расположенном на улице Кирова, на всех была одна столовая, одна спальня и один туалет. Но было весело работать в дружном и по большей части студенческом коллективе. По вечерам обязательно кто-то играл на гитаре, пили чай с тортом. В те годы нагрузка была в разы меньше, чем сейчас. В 1989 году поступила в институт. Я была уверена в своих силах и знала, что смогу работать врачом. Приходилось вечерами учиться, а днем работать». 

Имея одни из лучших показателей качества работы по учреждению, в 1999 году Анузя Ильинична была переведена на должность врача бригады интенсивной терапии. Она помнит лица всех, кого вернула с того света.

«Самый первый пациент — мужчина лет сорока — лежал без сознания на темной лестничной площадке третьего этажа, — вспоминает врач Коренькова. — У него прихватило сердце, и он побежал в аптеку за лекарствами. Очевидец происшедшего, встретивший нас у подъезда, рассказал нам, что мужчина внезапно упал, и у него начались судороги. Со мной тогда была фельдшер Людмила Близина. Ей ничего не надо было говорить — все было готово для проведения реанимации. Мы быстро накинули электроды и увидели фибрилляцию – состояние клинической смерти. После одного разряда завелось, заработало сердце. Я даже не могу передать то ощущение радости, которое испытала тогда». 

Или вот другой случай, когда с сиреной и мигалками ее бригада везла мужчину с инфарктом из поселка Богандинский в областную больницу в Патрушево. «Только мы на каталке закатили пациента в приемное отделение, как у него наступила фибрилляция, — рассказывает Анузя Ильинична. – Мы обычно при проведении реанимации больных кладем на пол. Но тогда, я не стала медлить ни секунды. Из-за своего маленького роста встала на стул и начала делать массаж сердца. В мыслях было только одно – сейчас мы его обязательно спасем. Мой фельдшер Наталья Полиестова подала мне электроды для дефибрилляции, разряд — и пациент пришел в сознание. Мужчина лишь удивленно произнес: «Не пойму, я уснул, что ли, маленько?». 

Врач Коренькова уверена, что профессии нужно отдаваться полностью, без оглядки на трудности и нагрузки, применяя свои знания и опыт на пользу пациентам. 

Последние 10 лет Анузя Коренькова руководит подстанцией скорой помощи № 3 и тремя маленькими постами в п. Боровском, Винзили и Богандинском. Они достигают хороших результатов в работе: 16 бригад скорой медицинской помощи ежесуточно выходят на дежурство для оказания скорой и неотложной помощи. В среднем за год совершают 70 355 выездов к пациентам.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА