В Тюмени за детьми с инвалидностью будут бесплатно присматривать тьюторы

Получить бесплатную услугу по кратковременному уходу и присмотру за детьми с инвалидностью смогут 80 тюменских семей. Это стало возможно благодаря проекту «Передышка» регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Тюменской области, который получил поддержку фонда президентских грантов в размере 2,9 млн. рублей. 

«Услуга «Передышка» — это возможность для родителей детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными нарушениями и аутизмом, воспользоваться помощью специально обученного социального тьютора, на время доверив ему заботу о ребенке. В это время родители могут заняться неотложными делами, сходить к врачу или просто отдохнуть, а ребенок учится общаться с новыми людьми, получает новые впечатления», — рассказала ИА «Тюменская линия» консультант РО ВОРДИ Тюменской области Татьяна Хоперия.

Каждой семье предоставляется 24 часа. Они могут быть использованы в любом формате по желанию родителей. Тьюторы готовы присмотреть за ребенком, накормить его, уложить спать, почитать ему, поиграть, выйти на прогулку.

Предусмотрены два формата: в рабочее время — в помещении организации, в нерабочее время при необходимости — на дому у семьи. 

Для участия в проекте родителям необходимо заполнить анкету до 31 июля, его реализация начнется в конце августа — начале сентября 2022 года.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА