В Ишимском районе дети отравились беленой

22 июня в девятом часу вечера на станцию скорой медицинской помощи г. Ишима поступил вызов из Ишимского района. Звонивший рассказал о том, что у ребенка жалобы на головную боль, головокружение, сонливость, сухость во рту и расширенные зрачки. На место незамедлительно выехала машина скорой помощи. 

Как оказалось, два мальчика 2014 и 2012 года рождения попробовали семена ядовитого растения – белены. Взрослые заметили симптомы отравления спустя час. Прибывшие медики промыли желудки детям через зонд. Так как состояние одного из них стало ухудшаться, оба пациенты были были доставлены в Областную больницу № 4.

Сутки дети провели в отделении реанимации, и на  утро, по словам заведующего отделением Владимира Колмакова, состояние мальчиков стабилизировалось, их перевели в детское соматическое отделение.

Белена черная – ядовитое растение. При отравлении ею уже через 30-40 минут появляется сухость во рту, жажда, двигательное возбуждение, нарушение зрение, дыхания, головокружение и общая слабость. 

Отравление ядовитыми растениями наиболее часто встречается у детей в возрасте 6-11 лет. При отравлении ребенка в первую очередь нужно освободить организм от яда, а именно: напоить его водой, промыть желудок и дать активированный уголь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА