Торакальные хирурги Тюмени провели сложнейшую операцию

Сложнейшую операцию выполнили хирурги Областной клинической больницы № 1. Их пациенткой стала 37-летняя женщина.

На протяжении последних двух лет Зульфия дышала с трудом. 

«Сухой кашель, одышка. Периодически состояние улучшалось и дыхание восстанавливалось. Все это время я лечилась – таблетки, антибиотики, ингаляции. Когда заболела коронавирусом, прошла КТ, тогда врачи и увидели образование в легких», – рассказала тюменка.

Гистологическое исследование подтвердило опасения – рак. Злокачественная опухоль бронха стала причиной госпитализации в отделение торакальной хирургии.

Учитывая строение и расположение опухоли, удалить новообразование врачи решили резецировав бронх. Такие операции технически сложны и требуют от торакального хирурга высокого мастерства. Вмешательство планировалось выполнить через небольшой доступ на грудной стенке. Подобная методика имеет множество преимуществ перед открытой торакотомией: меньший разрез и травматизация, минимизация кровопотери и послеоперационного болевого синдрома, сокращение периода госпитализации и длительности реабилитации.

«Опухоль располагалась в правом главном бронхе. Сложность операции состояла в том, что бронх пришлось удалить практически полностью и оставалось мало места для наложения анастомоза (соединения), – рассказал Максим Кобелев, заведующий отделением торакальной хирургии № 1. – Также уникальность операции заключалось и в том, что у пациентки бронхопластика была выполнена торакоскопически. С помощью специализированных инструментов мы удалили бронх, сформировали надежный анастомоз и сохранили легкое».

На операционном столе пациентка провела пять часов, потом еще сутки в реанимации. 

«На поправку иду быстро и чувствую себя хорошо. Доктора говорят, что выпишут уже через пару дней», – поделилась Зульфия.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА