Медики скорой помогли велосипедистке с приступом эпилепсии

У 25-летней тюменки внезапно начался приступ эпилепсии, после чего она упала с велосипеда. Очевидцы немедленно вызвали скорую помощь, так как пострадавшая потеряла сознание, у нее начались судороги и пошла пена изо рта.

Прибывшим через шесть минут медикам очевидцы сообщили, что приступ длился всего две минуты, затем девушка пришла в сознание, но ничего из того, что с ней произошло, не помнит. Обследовав и оказав помощь на месте, пациентку доставили в Областную клиническую больницу № 1.

По словам фельдшера скорой медицинской помощи Виктории Кудряшовой, чаще всего судорожные припадки сопровождаются потерей сознания, пеной у рта, прикусыванием языка, непроизвольным мочеиспусканием. 

«Дыхание в этом случае неровное, прерывистое, с паузами. Припадок длится в пределах от 15-30 секунд до нескольких минут, затем сознание человека постепенно восстанавливается, либо может наступить состояние глубокого сна или комы», – объясняет специалист.

При судорогах и эпилептическом припадке:

  • перенесите человека на ровную поверхность, отодвиньте рядом лежащие с человеком острые предметы, подложите под голову пострадавшего мягкую вещь, и ни в коем случае не удерживайте его с силой, не давайте никаких лекарственных препаратов;
  • во время судорог ничего не вставляйте между зубов: попытки разжать челюсти могут привести к ее перелому и повреждению зубов, а также повреждению пальцев очевидца;
  • когда человек пришел в сознание, наблюдайте за ним, поскольку еще какое-то время он не понимает окружающей обстановки и может причинить себе неосознанно вред.

Если человек не пришел в сознание, при наличии пульса и дыхания безопасное положение – на боку: это исключает западения языка и значительно снижает вероятность попадания рвотных масс в дыхательные пути. Не пытайтесь его разбудить или привести в чувства: не поливайте водой, не давайте нюхать нашатырный спирт.

Если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, набираем на стационаром телефоне номер 03, на сотовом – 103.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА