Тюменские кардиохирурги успешно удаляют из сердца электроды и заменяют кардиостимуляторы

Тюменские кардиохирурги смогли помочь 64-летнему мужчине, которому требовалась замена кардиостимулятора и электродов. Он обратился в две клиники, но врачи не брались за сложный случай. Согласились помочь доктора Областной клинической больницы № 1.

«Аппарат уже не справлялся. Смутно помню, как попал в больницу», – рассказывает тюменец. 

По словам Дмитрия Хомутинина, заведующего отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОКБ № 1, большое количество электродов в сосудах и полостях сердца является фактором риска и может стать причиной развития нежелательных явлений.

«Нам необходимо было заменить стимулятор и два электрода с правой стороны. Основная сложность состояла в другом – электрод с левой стороны, он был вживлен еще в 1999 году. Его мы убирали через бедренную вену с помощью специальной ловушки», – пояснил Дмитрий Хомутинин. 

Операция, длившаяся пять часов, выполнялась не под местной анестезией, как это происходит обычно, а под общим наркозом. 

«Дмитрий Николаевич – потрясающий доктор. Он умеет все, – поделился пациент. – Когда я пришел в себя после операции – стал другим человеком. Теперь мое сердце работает как часы».

Эндоваскулярное удаление электродов кардиостимулятора в ОКБ №1 применяется в работе более десяти лет, но в Тюменской области эта технология уникальна и сейчас. Для использования этой методики есть все необходимое – современное оборудование и высококлассные специалисты. 

Дмитрий Николаевич Хомутинин один из немногих хирургов в стране, который владеет этой технологией.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА