Тюменцы могут прикрепиться к поликлинике на Госуслугах

С 29 июня жители Тюменской области могут прикрепиться к поликлинике онлайн –  на портале Госуслуг. Об этом рассказала руководитель Медицинского информационно-аналитического центра Галина Попова.

Для этого необходимо зайти на сайт Госуслуг, в личном кабинете найти раздел «Здоровье», выбрать опцию «Прикрепиться к поликлинике», проверить данные паспорта и полиса ОМС, указать телефон, адрес и почту, после чего выбрать подходящее медучреждение. 

Те же действия нужно совершить в случае, если хотите сменить поликлинику и прикрепиться к другой. Однако менять ее можно не чаще одного раза в год (исключение — переезд и наличие документа, подтверждающего смену места жительства).

Заявителя снимут с обслуживания в одном медицинском учреждении и поставят на учет в другом в течение десяти дней. Забирать медицинскую карту не нужно: обмен документами между медицинскими учреждениями происходит без участия пациента. Если человек прикрепляются к медицинской организации не по месту проживания, то поликлиника может отказать только в том случае, если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА