Тюменские ученые изучили особенности микробиоты кишечника у людей с ожирением

Избыточный бактериальный рост в кишечнике и дефицит полезной микробиоты могут стать причиной развития субклинического воспаления, нарушений липидного и углеводного обмена. Это приводит к прогрессированию атеросклероза и неалкогольной жировой болезни печени. Такой вывод сделали ученые Тюменского медицинского университета, исследовав особенности изменений полостной и пристеночной микробиоты тонкой кишки у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

– Ожирение и метаболический синдром считаются пандемиями XXI века. Они значительно повышает риск инфарктов и инсультов, а также способствуют возникновению сопутствующих хронических заболеваний. Известно, что неалкогольная жировая болезнь печени – один из компонентов метаболического синдрома, «ожирение» печени приводит к развитию структурно-функциональных нарушений органа с развитием цирроза печени в исходе заболевания. Поэтому изучение механизмов развития и профилактики этой болезни является важной задачей, – рассказала доцент ТюмГМУ Мария Ляпина. 

В исследовании приняли участие пациенты в возрасте от 18 до 60 лет с болезнью на стадии стеатоза печени и стеатогепатита. Состояние пристеночной микробиоты тонкой кишки изучалось с помощью газового хроматографа. Он позволил получить уникальную информацию о составе особых мономерных химических компонентов микробной клетки, поступающих в плазму крови, характерных для разных таксонов.

По словам Марии Ляпиной, итоги исследования дают возможность управлять микробиомом кишечника посредством подавления избыточного бактериального роста и коррекции питания с обогащением пищевыми волокнами. Это важное дополнением к стандартным подходам терапии пациентов с таким диагнозом. Оно способствует профилактике прогрессирования заболевания и улучшению прогноза жизни пациентов.

Дальнейшее изучение роли микробиома кишечника в развитии ожирения, метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний ведется в Тюменском медуниверситете по проекту «Разработка персонализированных подходов лечения лиц высокого сердечно-сосудистого риска, проживающих в Тюмени и Тюменской области, с использованием omics-технологий исследования генома и метаболома микробиоты тонкой кишки» в рамках госзадания Минздрава России. Работа идет совместно с учеными Тюменского кардиоцентра. Руководитель проекта – доцент Мария Ляпина. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА