Жители Ишима стали реже умирать от цирроза печени

Медики Областной больниц № 4 отмечают, что количество людей, употребляющих алкоголь, заметно снижается, однако работа по пропаганде трезвого образа жизни не теряет своей актуальности.

Употребление спиртных напитков чревато негативными последствиями для всего организма. Больше всего токсическому воздействию этанола подвергаются органы пищеварительной системы, особенно поджелудочная железа и печень. 

По информации Областной больницы № 4, в Ишиме и Ишимском районе растет число пациентов, обратившихся за медпомощью с циррозом – терминальной стадии заболевания печени. Если в первом полугодии 2020 года их было 25, за аналогичный период 2021 – 30, то с начала текущего уже 42 человека. Благодаря своевременно и качественно оказанной медицинской помощи врачам удается сохранить жизни больным: количество смертей от цирроза снизилось. Если за первое полугодие 2020 года их было 17, за 6 месяцев 2021 года – 14. С начала текущего года от цирроза печени погибли 9 человек. 

«Основными причинами циррозов являются вирусные гепатиты и злоупотребление алкоголем, – рассказал заведующий хирургической службой Областной больницы № 4 Фарход Гиясов. – У таких больных скорость развития цирроза в разы больше. Зачастую злоупотребление спиртным приводит к острому панкреатиту (воспаление поджелудочной железы) и его осложнениям – панкреонекрозу, риск смерти от которого также очень высок. 

Помимо этого, алкоголь оказывает отрицательное влияние на работу всей сердечно-сосудистой системы. Продолжительное злоупотребление алкогольными напитками влечет за собой специфические изменения миокарда, заключающиеся в расширении полостей сердца. Такое явление, именуемое алкогольной кардиомиопатией, ведет к прогрессирующей сердечной недостаточности и может стать причиной летального исхода. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА