В ОКБ № 2 состоялось совещание, посвященное бережливому здравоохранению

5 июля в Областной больнице № 2 прошло итоговое совещание проектного комитета тиражирования новой модели медицинской организации «Бережливое здравоохранение». Свои проекты представили врачи и организаторы здравоохранения из семидесяти семи медицинских организаций Тюменской области, а также представители страховых медицинских организаций. 

«Если перед кабинетом, где выполняются медицинские процедуры или принимает доктор, образовалась очередь из пациентов, значит, какая-то проблема не была решена вовремя», – с такими словами обратилась к медикам Виктория Шуплецова, руководитель регионального Центра организации первичной медико-санитарной помощи Тюменской области.

По ее словам, доступность медпомощи зависит не только от количества специалистов, ведущих прием или выполняющих диагностические исследования, но и от множества других факторов. Выявить их и оптимизировать организацию медицинского процесса позволяют различные технологии, как раз и использующиеся в рамках модели «Бережливое здравоохранение».

«Важно помнить, что «Бережливое здравоохранение» – это не только экономия финансов, времени и профессиональных ресурсов специалистов-медиков, но и корпоративная культура, основанная на постоянном стремлении к совершенствованию», – подчеркнула Виктория Шуплецова.

Тюменские медики хорошо представляют, как именно «Бережливое здравоохранение» может помочь им в работе.

Так, проект, представленный Натальей Тюменцевой, заведующей сектором контроля качества Городской поликлиники № 17, касался работы со статистической информацией. Ведь если медики ежедневно будут иметь перед глазами все важные данные, касающиеся работы организации, им будет гораздо легче заметить малейший сбой в ходе медицинского процесса. Инфоцентр SQDCM, концентрирующий необходимую информацию в одном месте, справляется с этой задачей на отлично. 

Заведующая радиологическим отделением № 2 Медицинского города Анна Логвиненко представила коллегам проект, позволивший сделать значительно доступней для пациентов, находящихся на лечении в стационаре, процедуру КТ-топометрии.

Заместитель главного врача Областной психиатрической больницы МаринаФомушкина объяснила, как технологии «Бережливого здравоохранения» помогли повысить доступность медицинской помощи для детей, имеющих проблемы с речью. 

Пример докладчиков вдохновил многих коллег взяться за разработку собственных проектов, которые помогут сделать медицинскую помощь еще доступней для пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА