Лаборатории ишимской больницы получили новое оборудование

Областная больница № 4 приобрела для Абатской и Армизонской больниц новое оборудование. Гематологические анализаторы Mindray BC-5150 поставлены в клинико-диагностические лаборатории районных медучреждений.

Аппарат представляет собой компактную настольную систему нового поколения, не занимающую много места и не требующую дополнительного компьютера – все показатели выводятся на самом приборе. Анализатор способен за час обработать до 60 образцов. Провести на нем клинический анализ крови можно по 25 параметрам, основные – это эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты и другие.

«Чаще всего мы на нем анализируем детские анализы, когда производим забор капиллярной крови прямо в пробирку. Также когда поступают анализы по экстренной помощи из хирургического и терапевтического отделений и для контроля количественных и качественных показателей при гемотрансфузии (переливании крови),  – рассказала биолог клинико-диагностической лаборатории Светлана Нездоймишапка. – Результат анализов готов уже через 10-15 минут, что очень удобно для постановки и уточнения диагноза, а также назначения своевременного лечения».

Прежний анализатор в Абатской больнице вышел из строя совсем недавно, прослужив 8 лет. Пока закупали новое оборудование, лаборанты работали «по старинке»: смотрели лейкоцитарную формулу под микроскопом и «считали глазом». 

В конце прошлого года в их лабораторию был поставлен еще и иммунохимический экспресс-анализатор кардиомаркеров. В течение нескольких минут из одной капли крови можно определить повреждения миокарда (инфаркт миокарда), сердечной недостаточности и венозного тромбоза.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА