Психиатр-нарколог рассказал, как избежать приобщения подростка к алкоголю

Психиатр-нарколог Кирилл Шатунов рассказал, что поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны и меняются в зависимости от возраста. 

До 10 лет первое знакомство с горячительным напитком происходит либо случайно, либо из любопытства, очень часто и взрослые предлагают отведать спиртное «для аппетита», «лечение вином». В более старшем возрасте мотивами первого употребления алкоголя становятся традиционные поводы: праздники и семейные торжества.  С 14-15 лет появляются такие поводы, как – «неудобно было  отстать от ребят», «друзья уговорили», «для храбрости» и т. д. 

«Учитывая, что за первое полугодие 2022 года обратившихся подростков с проблемой алкоголя в Ишимский филиал № 1 Областной клинической психиатрической больницы выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, данная тема очень актуальна. Обычно это бывает, так сказать, «невинная» рюмочка в честь дня рождения или другого торжества. И хотя это происходит с согласия родителей в кругу семьи, все же и такое приобщение детей  даже к «легкому» алкоголю опасно. Стоит раз попробовать спиртное, как уже снимается психологический барьер, и подросток чувствует себя вправе выпить с товарищами или даже одному, если появится такая возможность», – пояснил Кирилл Шатунов.

Он рассказал о том, как следует поступать родителям, чтобы оградить свое чадо от пагубной привычки.

Обязательно следует объяснить ребенку, что вы не даете своего согласия на употребление им алкоголя, потому что вы заботитесь о его здоровье. Не критикуйте и не оценивайте ребенка. Разговаривайте о причине, почему он прибегает к алкоголю. Научите его тому, как справиться с прессингом со стороны сверстников. 

Откажитесь сами от алкоголя и не разрешайте никому употреблять в вашем доме. Покажите, что веселье, отдых и свободное времяпрепровождение не должно быть связано с употреблением алкоголя. 

Если ребенок употребил алкоголь и вы уверены в этом, то беседу следует проводить только тогда, когда спадут бурные эмоции. Помните про все условия правильной беседы: соответствующие время, спокойное место, трезвость ребенка и прежде всего цели, которыми вы руководствуетесь. 

В случае, когда вы понимаете, что не справляетесь с ситуацией или ваши действия не приносят желаемого эффекта, следует обратиться за помощью к специалистам – врачам, педагогам и психологам.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА