Заводоуковская больница получила систему «Аудио-СМАРТ» для скрининга слуха у детей

В июне арсенал медоборудования Областной больницы № 12 пополнился системой отоакустических исследований «Аудио-смарт».

В прошлом году две таких системы уже были приобретены для акушерского отделения. Покупка нынешней системы для детского отделения филиала Упоровской районной больницы стала возможна благодаря субсидии в рамках реализации госпрограммы Тюменской области «Развитие Здравоохранения».

Система является супергибридом, она воплотила в себе самые современные технологии быстрых скринингов: кроме основного блока в нее входит набор дополнительных блоков и аксессуаров, таких как зонд, блок для импедансометрии, электроды для регистрации биопотенциалов. Она производит комплексное обследование среднего уха пациента: тимпанометрию, исследование функции слуховой трубы, акустическую рефлексометрию, а также тест распада акустического рефлекса. 

Вся система состоит из блоков и зонда, в который встроен телефон, подающий серию акустических щелчков. Зонд фиксируют в наружном слуховом проходе испытуемого, а для анализа полученных результатов применяют полосовые фильтры и преобразование Фурвье.

Программа скрининга включает два этапа: скрининговый (обследование слуха у новорожденных в роддомах на 3-4 день) и диагностический (проводится в возрасте до 3 месяцев с помощью регистрации уже определенных показателей у детей, имеющих выявленные факторы риска по тугоухости).

По словам участкового педиатра филиала Упоровской районной больницы Анастасии Чекрыгиной, «Аудио-смарт» – это  многофункциональный портативный прибор, позволяющий адаптировать систему под необходимые требования.

«Аудио-смарт»  удобен для проведения выездных обследований на высоком диагностическом уровне. Система может долгое время работать автономно, а большой объем памяти позволяет сохранять практически неограниченное количество обследований.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА