Кардиолог рассказал, как уберечь себя в жару людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Жаркая погода относится к экстремальным климатическим факторам, она приводит к обострению заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Во время жары наш организм реагирует на высокую температуру расширением сосудов, потерей жидкости, а потому кровяное давление падает. Чтобы сохранить нормальный кровоток, сердцу приходится работать в усиленном режиме, а иногда и на пределе своих возможностей.

«Около 40-50% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечают ухудшение состояния в период жаркой погоды. Это проявляется симптомами одышки, отечностью в нижних конечностях, усиленным сердцебиением. Поэтому люди с заболеваниями сердца и сосудов должны внимательно прислушиваться к организму и в случае выраженной симптоматики применять соответствующие меры», – рассказал заведующий кардиологическим отделением ОКБ № 2 Михаил Устьянцев.

Избежать тяжелых последствий, нанесенных летним зноем, поможет соблюдение простых правил.

Нельзя находиться на улице в период максимальной солнечной активности – с 11-12 часов дня до 16:00. Следует избегать высокой физической активности, чередовать труд и отдых. В жару надо стараться находиться в тени, надевать легкую и свободную одежду, а также не забывать про головной убор.

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы желательно не менее трех раз в сутки измерять артериальное давление. В соответствии с назначением врача необходимо с собой носить и регулярно принимать препараты.

«Рекомендуется сократить в период жары объем потребляемой пищи, как в целом, так и качественный состав. Исключить из рациона жареные и трудноперевариваемые продукты, острую и соленую пищу. Лучше всего употреблять фрукты, овощи и зелень. А также необходимо проконсультироваться с врачом о суточной норме потребляемой жидкости, ввиду индивидуальности организмам каждого человека», – рассказал  Михаил Андреевич.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА