Специалисты тюменского Центра СПИД призывают пациентов отказаться от алкоголя

Существует мнение, что употребление алкоголя людьми, зараженными ВИЧ, более опасно, чем теми, кто не имеет такого диагноза. Многие пациенты тюменского Центра профилактики и борьбы со СПИД задают этот вопрос врачам. 

Ольга Саража, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Тюменской области по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, рассказала, что современные лекарственные препараты от ВИЧ не обладают серьезной токсичностью для организма человека. Их активность полностью сохраняется при совместном приеме с алкоголем. 

«Поэтому мы всегда говорим о первоочередном, обязательном приеме лекарственных антиретровирусных препаратов. Нельзя прерывать лечение ни на один день. Ценой перерыва в лечении ВИЧ может стать потеря чувствительности вируса к используемому препарату и неэффективное лечение. Поэтому мы говорим пациентам: даже если вы выпиваете – обязательно принимайте лекарственные препараты», – отметила Ольга Саража. 

Однако алкоголь наносит организму человека, живущего с ВИЧ, серьезный урон. Многочисленные исследования доказывают, что алкоголь неблагоприятно воздействует на иммунологическую функцию ВИЧ-положительных людей, вызывает проблемы с печенью. Токсическое поражение организма алкогольными напитками ослабляет иммунитет и мешает нормальной жизнедеятельности как здорового, так и ВИЧ-инфицированного человека. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА