Тюменские ученые создают медицинский прибор, который не производится в России

Студенты ТюмГУ Иван Демин и медуниверситета Николай Мышьяков разработали визуализатор вен CyberVein. Он позволяет сделать процедуру забора крови более быстрой и комфортной для пациентов.

Разработчики отметили, что каждый восьмой пацинет имеет труднодоступные вены и испытывает дискомфорт при взятии анализов. Это касается людей с сахарным диабетом, ожирением, анатомическими особенностями (например, с глубоким залеганием вен) и тех, кто проходит инфузионную терапию. 

Устройство имеет две инфракрасные камеры, которые помогают оценить глубину залегания вен и их толщину. Визуализатор предлагает оптимальные точки пункции и проецирует их на кожу. В дальнейшем устройство станет частью другого, более крупного проекта. 

«Мы с командой уже второй год занимаемся разработкой автономной системы забора крови AutoHem, в которой визуализатор вен и система их распознавания является частью большого аппарата», –  рассказал Иван Демин.

Он также сообщил, что у аналогов нет российских производителей, поэтому одна из целей их проекта — технологическая независимость. Идею активно поддерживает университет. 

Проект вышел в финал конкурса «Студенческий стартап» и отмечен в направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения». Разработчики получили грант 1 млн рублей. Конечный результат визуализатора вен студенты представят в июле 2023 года и хотят зарегистрировать его как медицинское изделие.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА