Тюменские и китайские ученые налаживают сотрудничество в области спортивной медицины

Сотрудники Тюменского ГМУ в ходе российско-китайского образовательного форуму поделились с учеными Цзилиньского университета результатами исследований в области спортивной медицины.

Тюменские ученые оценивали уровень мотивации и тревожности у профессиональных спортсменов своего региона. В исследовании принял участие 141 человек, это как  представители индивидуального, так и командных видов спорта.

«Изыскания имеют практическую пользу. Психологический статус важен для повышения результативности спортсменов. Корректирующая работа психологов поможет улучшить их достижения», – рассказала ассистент кафедры медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, врач ЛФК и спортивной медицины Ольга Шукалович.

Китайские ученые предложили продолжить сотрудничество: проводить совместные научные исследования и обмениваться специалистами.

«Прежде всего, речь может идти о стажировке ординаторов. Китайских коллег заинтересовали наши наработки, связанные с зимними видами спорта. Нам хотелось бы пригласить иностранных специалистов в отделение спортивной медицины, в центр «Жемчужина Сибири». Мы, в свою очередь, смогли бы узнать о том, как сочетаются традиционная китайская медицина и общемировые методики реабилитации», – отметила заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ Елена Туровинина.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА