Участниками пилотного проекта по комплексной реабилитации станут около 3 тысяч тюменских детей-инвалидов

Около трех тысяч тюменских детей от 4 до 17 лет, получивших инвалидность впервые, станут участниками пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации. Проект, рассчитанный на три года, был запущен в июне этого года при поддержке Минтруда России. 

«Суть проекта в упрощении процедуры получения детьми комплекса услуг по социальной реабилитации путем использования электронных сервисов, в частности электронного сертификата, по которому дети с первичной инвалидностью могут как можно быстрее получить необходимые реабилитационные услуги, что позволит максимально восстановить нарушенные функции организма. Ежегодно мы планируем охватить до тысячи детей, получивших инвалидность впервые», – сообщили в пресс-службе регионального департамента соцразвития.

В пилотном проекте участвуют дети от 4 до 17 лет включительно, впервые получившие инвалидность в текущем году. Система комплексной реабилитации и абилитации ребенка — инвалида в регионе подразумевает совокупность мероприятий по медицинской, социальной и другим направлениям реабилитации. И эта система не меняется, в том числе для детей, получивших инвалидность ранее 2022 года.

Для реализации пилотного проекта определены восемь учреждений социального обслуживания населения. Они прошли отбор в Минтруде России.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА