Акушер-гинеколог рассказала о вреде алкоголя для беременных и их будущих детей

Галина Молозина, акушер-гинеколог городской поликлиники № 3, рассказала, к чему может привести употребление алкоголя во время беременности.

По словам Галины Васильевны, алкоголь вреден даже для женщин, только планирующих родить ребенка: он разрушает репродуктивную систему, его употребление может привести к нарушению менструального цикла и гормонального баланса, что существенно влияет на способность к зачатию. Помимо этого, даже эпизодическое употребление спиртного способно оказать негативное влияние на яйцеклетки.

Алкоголь также воздействует и на мужскую половую систему, значительно снижая количество сперматозоидов, способных к оплодотворению. Поэтому паре, планирующей беременность, необходимо минимум за три месяца отказаться от употребления спиртного, чтобы повысить вероятность зачатия.

«А еще спиртное легко проникает из кровотока матери в организм ребенка, – подчеркивает доктор. – Это может повлиять на развитие мозга и других жизненно важных органов и физиологических систем. Последствия способны проявиться в раннем детстве и напоминать о себе всю жизнь. Беременность и распитие спиртного несовместимы, – считает Галина Васильевна».

Даже незначительные дозы этанола на любых сроках беременности оказывают негативное влияние как на будущую маму, так и на малыша. Если вы употребляли алкоголь, то, во избежание неприятных последствий, лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА