Тюменские фтизиатры составили рейтинг благополучия территорий по туберкулезу

Тюменская фтизиатрическая служба обнародовала рейтинг благополучия по туберкулезу территорий региона. Оценка выставляется по 15 эпидемиологическим показателям. В расчет берется уровень заболеваемости, смертности, распространенность, а также результаты профилактической работы и раннее выявление болезни. 

Рейтинг составляется с 2014 года. Стабильное благополучие на протяжении нескольких лет демонстрируют Упоровский, Исетский, Казанский, Викуловский районы. В них выстроена система по раннему выявлению туберкулеза, диспансерному наблюдению, лечению и профилактике туберкулеза.

«В первую очередь, работу общей лечебной сети – городских поликлиник и амбулаторно-поликлинических отделений областных больниц по профилактике и раннему выявлению туберкулеза, особенно в группах риска и передача заболевших в противотуберкулезную службу. От эффективной организации этого направления зависят показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза. Качество лечения и диспансерного наблюдения врачами-фтизиатрами влияет на абацилирование больных, клиническое излечение, множественную лекарственную устойчивость, распространенность туберкулеза. А совместная работа общей лечебной сети и противотуберкулезной службы в очагах туберкулезной инфекции, как и повышение приверженности к лечению, обследованию также влияют на такие показатели как заболеваемость, распространенность инфекции, смертность от туберкулеза», – рассказал Вадим Неверов, руководитель организационно-методической службы.

К слову, Тюменская область в числе регионов Уральского Федерального округа занимает лидирующую позицию по охвату населения профосмотрами на туберкулез (84,1 на 100 тысяч населения), опережая средний российский показатель (70,8 на 100 тысяч населения).

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА