16 тюменцев попали в реанимацию из-за острых кишечных инфекций

С начала года медицинская помощь по поводу острых  кишечных инфекций  в Областной инфекционной больнице была оказана 1141 пациенту. 16 из них получали лечение в условиях реанимации.

«Острые кишечные инфекции только кажутся неопасными. В группе риска – дети, пожилые и люди с ослабленным здоровьем из-за хронических патологий. У них обезвоживание может наступить быстро и спровоцировать серьёзные проблемы со здоровьем», – рассказал Александр Лукин, анестезиолог-реаниматолог Областной инфекционной клинической больницы. 

Острые кишечные инфекции могут вызывать опасные для жизни состояния. Так, помощь медиков потребовалась мужчине, которого на протяжении четырех дней мучали многократная рвота и расстройство кишечника. Он пил воду и ждал, когда недомогание пройдет само, но слабость только нарастала. В приемном отделении инфекционной больницы у пациента диагностировали острую кишечную инфекцию, серьезный электролитный дисбаланс, а также тяжелые нарушения в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем.  Мужчину экстренно госпитализировали в отделение реанимации.

«Состояние больного было тяжелым. Мы сразу же начали внутривенно вводить кристаллоидные растворы в больших количествах. Подключили кардиомониторинг, постоянно контролировали показатели гемодинамики и водно-солевой баланс организма. Три часа напряженного ожидания. Всем коллективом облегченно выдохнули, когда у пациента началась медленная положительная динамика и угроза его жизни миновала», – рассказывает Александр Лукин. 

В реанимации пациент провел трое суток.

По словам медиков, острые кишечные расстройства опасны, а самолечение недопустимо. Оно может привести к развитию опасных осложнений. Неестественная потеря организмом воды и солей оборачивается дисбалансом электролитов, а они обеспечивают правильное протекание обменных процессов, передают нервные импульсы, поддерживают регулярное биение сердца и стимулируют мышцы. 

Если вы чувствуете схваткообразные боли в животе любой локации, вас беспокоит частый жидкий стул (у взрослого – более пяти раз в сутки), высокая температура, многократная рвота, учащение пульса, снижение артериального давления, у вас выраженная слабость и постоянная жажда, следует незамедлительно обратиться к врачу.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА