Волонтеры-медики провели обучающий курс по оказанию первой медицинской помощи

Волонтеры-медики Тюменского медуниверситета завершили обучающий курс по оказанию первой помощи. Слушателями стали студенты тюменских вузов и школьники. 

Добровольцы показали, как проводить сердечно-легочную реанимацию, оказывать помощь при травмах, ожогах, кровотечении, попадании инородного тела в дыхательные пути. Все приемы по спасению жизни отрабатывались на медицинских фантомах.

«Участниками занятий стали около 20 человек, это иностранные обучающихся подготовительного отделения медицинского университета, студенты и старшеклассники. После обучения они смогут сдать экзамен с теоретическими и практическими заданиями, получить сертификат и присоединиться к движению добровольцев – медиков», – рассказал  волонтер Мейрам Ережепов.

Одиннадцатиклассник Влад Катомин стал обладателем сертификата в 2021 году. Теперь он помогает добровольцам проводить занятия для учеников тюменских автошкол по блоку «Медицина» в рамках проекта «Искусство спасения».

«К счастью, я не попадал в ситуации, когда приходилось бы применять знания по спасению жизни на практике. Однако такие навыки точно не будут лишними, особенно в моем случае: после школы я намерен получить медицинское образование», – рассказал школьник.

В последний летний месяц волонтеры продолжат работу. Они обеспечат медицинское сопровождение спортивных мероприятий.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА