Тюменские врачи поставили на ноги 94-летнего пациента с переломом шейки бедра

94-летний тюменец получил травму при неудачном падении. В ОКБ № 1 ему поставили диагноз и провели эндопротезирование тазоберенного сустава.

По словам медиков, причиной переломов шейки бедра у пожилых людей чаще всего становится повышенная хрупкость костной ткани. У пенсионеров отмечаются уменьшение роста, сутулость, искривление позвоночника и травмы, возникающие при незначительных повреждениях или резких движениях. Они могут стать причиной летального исхода. При этом для молодых людей такие переломы, как правило, никакой серьезной опасности не представляют. 

«В таком почтенном возрасте вмешательство несет особые риски, которые мы должны учесть при оказании медицинской помощи, – рассказал травматолог Андрей Стасюк. – Перелом шейки бедренной кости – вторая по распространенности причина смерти пожилых людей».

Чтобы поставить пациента на ноги, потребовалось эндопротезирование тазоберенного сустава. Операция продлилась не более 40 минут. Уже на следующий день после нее пожилой тюменец вставал с постели, а еще через день передвигался с помощью поддержки. 

«Я счастлив, что попал в руки к профессионалам. После выписки обязательно буду выполнять все рекомендации, которые мне дал врач, – поделился пациент. – Я всегда ответственно относился к своему здоровью – регулярная зарядка, пешие прогулки, никогда не курил. Для меня важно вновь вернуться к привычному образу жизни».

Медики напоминают о необходимости профилактики остеопороза и сопутствующих ему переломов: необходимо вести подвижный образ жизни, правильно питаться и отказаться от вредных привычек. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА