В Нижнетавдинском районе провели акцию по тестированию на ВИЧ

В Нижнетавдинском районе прошла акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию. Сотрудники Областной больницы № 15 совместно со специалистами СПИД-центра организовали ее в рамках аутрич-офиса.

Проверить свой ВИЧ-статус по месту жительства смогли 76 жителей Тюнево, Новопокровки, Бухтала. Тестирование проводилось анонимно, с помощью экспресс-теста. Были выявлены и положительные результаты. Эти пациенты будут направлены на дополнительное обследование и приглашены на консультацию к врачу.

По словам Олега Фалалеева, старшего фельдшера Областной больницы № 15, это первая подобная совместная с центром СПИД акция: «Она получила хороший отклик у населения, жители активно шли на обследования, надеемся, что подобные мероприятия будут проведены и в других населенных пунктах».

В Нижнетавдинском районе работают 32 аутрич-офиса по профилактике ВИЧ-инфекции, 28 из них открыты на базе ФАПов, два  на базе врачебных амбулаторий, один  на базе участковой больницы, а также в поликлинике, в кабинете КРВЗ. Здесь можно получить консультацию, пройти тестирование и в течение пяти минут узнать свой ВИЧ-статус. С начала года на базе аутрич-офисов в Нижнетавдинском районе на наличие ВИЧ-инфекции обследовано 753 человека.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА