Пациент ОКБ № 1: «Мое сердце бьется как часы»

Пациентом Областной клинической больницы № 1 стал 18-летний Юрий. У юноши сердечная патология — атриовентрикулярная блокада. Из-за нарушения проводимости импульсов его сердце бьется неровно. Практически с первых дней жизни он наблюдается у кардиологов. 

«В семь месяцев мальчику установили первый кардиостимулятор. Маленьким пациентам аппарат имплантируется миокардиально, то есть электрод прикрепляется к сердцу снаружи. В таком случае корпус стимулятора располагается в мышце живота или под лопаткой», – рассказал Дмитрий Хомутинин, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции.

Пациенты с имплантированными кардиостимуляторами ежегодно проверяют свой аппарат. Проверка стимулятора дает возможность проанализировать функции аппарата и при необходимости изменить его настройки. Маленький Юра не стал исключением.

«Я помню его еще совсем малышом. Каждый год он вместе с папой приезжал на контроль. Сначала он немного побаивался, стеснялся», – поделился Дмитрий Николаевич. 

Стимулятор за прошедшие 18 лет Юре заменили трижды – в 2007, 2013 и 2022 году.

«Когда приходит время замены аппарата, как правило, электрод остается на месте, – рассказал Дмитрий Николаевич. – Через небольшой разрез старый кардиостимулятор отсоединяют от электрода, а на его место устанавливается новый. После замены пациент соблюдает те же рекомендации, что и после первой операции».

Молодой человек в этом году окончил школу и планирует поступать в институт.

«Если я уеду учиться в другой город, то Дмитрий Николаевич передаст мой случай коллегам, – рассказала Юра. – Я хочу сказать спасибо всему персоналу больницы. У меня проблемы с сердцем с самого рождения. Кроме установки стимулятора были и другие операции. Благодаря работе докторов Областной клинической больницы № 1 мое сердце работает как часы». 

Ежегодно в ОКБ № 1 врачи имплантируют более 500 кардиостимуляторов, из них 10 – маленьким пациентам. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА