Диспетчер скорой помощи помогла очевидцам оказать помощь пострадавшему с ампутированным пальцем

Тюменец, работая на даче на деревообрабатывающем станке, получил тяжелое ранение конечности. Экстренный вызов к пациенту с ампутированным пальцем приняла диспетчер скорой медицинской помощи Ольга Калиева. Через 55 секунд после поступления звонка на указанный адрес уже была направлена бригада скорой помощи, а благодаря полученной от медика инструкции очевидец смогла самостоятельно оказать первую помощь пострадавшему.

В карте вызова пациента медики отметили правильность принятых окружающими срочных мер: наложенная повязка и холод остановили кровотечение. Фельдшеры обработали множественные резаные раны на втором и третьем пальце правой руки, на пятом пальце отсутствовало 1,5 см фаланги. После наложения повязки и обезболивания 43-летнего мужчину доставили в травмпункт.

Специалист скорой помощи Ольга Калиева напоминает, как действовать очевидцам и самому пострадавшему при ампутации пальца:

– остановите венозное кровотечение – кровь течет равномерным непрерывным потоком – с помощью давящей повязки, наложенной прямо на рану (бинтуем от конца конечности вверх).

– поднимите поврежденную конечность вверх и держите;

– для уменьшения боли положите холод на место травмы: сначала водонепроницаемую ткань или полиэтиленовый пакет, сверху любой продукт из морозильной камеры или смоченную в холодной воде ткань.

Ампутированный фрагмент конечности (руку, стопу, палец) необходимо поместить в чистую, герметичную упаковку (полиэтиленовый пакет), затем – в емкость с водой и льдом для охлаждения. Если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, набираем на стационаром телефоне номер 03, 112, на сотовом – 103, 112.

При вызове экстренных служб на дачу следует сообщить диспетчеру: название садоводческого общества, название тракта и километр, на котором оно находится, а также название улицы и номер дома. При отсутствии номера – попросить кого-либо из соседей встретить бригаду медиков на въезде в дачное сообщество либо в начале улицы. Если помочь совсем некому – держите при себе телефон для связи с диспетчером. Также можно указать четкий ориентир рядом с местом происшествия.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА