В России создан препарат, восстанавливающий пораженные коронавирусом клетки

В Пятигорске создан препарат Oligo1, который восстанавливает пораженные коронавирусом клетки, сообщает РИА Новости.

Он был создан в городской больнице Пятигорска в Ставропольском крае. Сейчас оценивается токсичность Oligo1 на животных, затем пройдут испытания на людях. Если оно будут успешными, начнется массовое производство.

Oligo1 разработан по технологии антисмысловых олигонуклеотидов, коротких цепочек ДНК, которые прилипают к вирусной РНК и мешают ей передавать информацию дальше. Для производства препарата используются олигонуклеотидные синтезаторы, которые имеются в любой лаборатории по выпуску наборов для ПЦР-исследований.

Проведенные тесты показали высокую эффективность препарата.

"Мы с коллегами решили обратиться к опыту лечения пациентов с атипичной пневмонией и респираторным синдромом, эпидемии которых наблюдались несколько лет назад. Ведь эти заболевания также были вызваны коронавирусами, пусть и неродственных с COVID-19 штаммов. Мы предположили, что использованная тогда технология антисмысловых олигонуклеотидов может помочь и против COVID-19", - рассказал один из разработчиков препарата, заведующий отделением городской клинической больницы Пятигорска Антон Горячев.

Он отметил, что других препаратов для лечения больных с COVID-19, созданных по технологии антисмысловых олигонуклеотидов, в мире пока нет.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА