Детская онкология: как бдительность родителей помогла вовремя выявить рак у 9-летней девочки

По словам медиков, онкологию у детей выявить достаточно трудно. Как правило, злокачественные новообразования замечают случайно при диагностике другого заболевания либо благодаря внимательному отношению родителей к физическому состоянию своего ребенка. Так, бдительность родителей девятилетней девочки помогла обнаружить опасную болезнь на ранней стадии.

«Она очень активный ребенок, занимается фигурным катанием и плаванием, любит активные игры. В июне мы отдыхали на море, дочка купалась, часто была в открытом купальнике, не замечали ничего подозрительного. Вернувшись домой, мы увидели, что живот немного припухший, обратились в местную поликлинику к специалисту»,— рассказывает папа девочки. 

В Тобольске, где проживает семья, ребенка тщательно обследовали: КТ, МРТ, УЗИ, анализы крови на онкомаркеры. Был диагностирован рак левого яичника первой стадии.  
Частота встречаемости злокачественных новообразований яичников у детей и подростков очень невысока. Ежегодно не более десяти пациентов с подобной патологией проходят лечение в Медицинском городе.

«После дообследования ребенка, мы рекомендовали родителям обратиться в «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» для оперативного вмешательства. Получив согласие родителей, мы немедленно связались с коллегами из Москвы», — рассказала онколог.

В Москве семью ждал Казанцев Анатолий Петрович, детский онколог, заведующий отделением хирургических методов лечения с проведением химиотерапии № 2 (опухолей торакоабдоминальной локализации). Завершив необходимые обследования, врачи провели операцию. Она прошла успешно, девятилетняя пациентка мужественно прошла первый курс химио- и инфузионной терапии.

«На данный момент все благополучно, родители молодцы! Новообразование было вовремя обнаружено и удалено», — говорит Асель Семеевна. Впередиюную пациентку ожидает второй курс химиотерапии с последующим контрольным обследованием на базе Медицинского города.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА