В кардиологическом центре МКДЦ активно внедряют стресс-эхокардиографию с велоэргометрией

Еженедельно в кардиологическом центре Многопрофильного консультативно-диагностического центра проводят около 40 СтрессЭхо КГ с велоэргометрией. Эта процедура, по словам заведующего кардиологическим центром медицинского учреждения Игоря Петренко, уникальна и востребована. По своей информативности она не уступает таким дорогостоящим методам исследования, как МРТ с нагрузкой и сцинтиграфии сердца. 

Во время проведения ЭхоКГ пациент, находясь в полугоризонтальном положении, крутит педали велотренажера, за счет чего частота сердечных сокращений увеличивается и врачи могут оценить работу сердца одновременно с помощью методов функциональной и ультразвуковой диагностики. Они  видят, как сокращается миокард в состоянии покоя и во время выполнения пациентом физической нагрузки. 

«Помимо максимальной результативности, преимущество данной методики состоит в простоте и безопасности, а именно в отсутствии рентгенологического облучения, необходимости введения контрастных веществ, госпитализации обследуемого. Чаще всего данная методика назначается пациентам для верификации ишемической болезни сердца и для определения показаний к аортокоронарному шунтированию и стентированию коронарных сосудов сердца», - рассказал Игорь Петренко. 

В ближайшей перспективе в центре планируют увеличить количество данных процедур, чтобы обеспечить доступность указанной методики для всех нуждающихся пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА