Хирурги Медгорода более тринадцати часов выполняли уникальную операцию пациенту из Казахстана

Хирурги Медицинского города выполнили многоступенчатую операцию пациенту из Казахстана со злокачественной опухолью волосистой части головы. Она длилась тринадцать часов, специалисты полностью удалили огромную опухоль, выполнив сложную операцию с пластикой. 

66-летний Анатолий начал бороться с раком в 2013 году. Врач на приеме, к которому пациент обратился с жалобами на боли в спине, заметил подозрительную язву на голове. Он рекомендовал сразу же обратиться к онкологам, сдать анализы.

После исследований специалисты диагностировали злокачественную опухоль кожи. Анатолий неоднократно оперировался в Казахстане и в Омске, проходил лучевую терапию, но лечение не приносило положительных результатов. Опухоль продолжала расти и увеличиваться в размерах, появилась сильная головная боль. 

В 2019 году Анатолий обратился в Медицинский город. Здесь медики выявили вторую опухоль, которая располагалась в легком. Мужчина принял решение удалить ее в Казахстане.

Восстановившись после хирургического лечения по поводу опухоли легкого, Анатолий вернулся  в Медицинский город для удаления опухоли в области головы. Ему удалили новообразование диаметром около двадцати сантиметров.

«Помимо удаления кожи и мягких тканей головы, была выполнена резекция лобной и теменной костей, резекция твердой мозговой оболочки, которую мы с командой заменили искусственной. Поврежденную костную ткань заменили титановым протезом»,— рассказала Динара  Вонтлая, заведующая отделением опухолей головы и шеи.

На завершающем этапе операции, который представлял собой не менее кропотливый процесс, требовалось восстановить мягкие ткани головы пациента. Для этого хирурги взяли кожно-мышечный лоскут с сосудами с боковой поверхности грудной клетки, перенесли его в область дефекта головы и под микроскопом сшили с височными сосудами.  

«На сегодняшний день прошло около десяти суток после операции, пациент чувствует себя удовлетворительно, не испытывает дискомфорта. Лоскут приживается, в дальнейшем он уменьшится в размере и примет нужную форму»,— пояснила Динара Маннафовна.

В будущем пациент планирует наблюдаться у специалистов по месту жительства и периодически проходить необходимые обследования, в том числе  компьютерную томографию головного мозга. 

Врачи отделения опухолей головы и шеи отмечают, что зачастую беспигментные опухоли кожи, выявленные на ранней стадии, легко поддаются лечению хирургическим путем или лучевой терапией и редко дают метастазы. Однако если вовремя не приступить к лечению, опухоль может увеличиться до критичных размеров и прорастать в соседние органы, что осложняет процесс лечения. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА