Тюменцы смогут пройти кардиореабилитацию по полису ОМС в МКДЦ

Сделать кардиореабилитацию доступной для жителей Тюменской области – это задача, которая была поставлена главным врачом Многопрофильного консультативно-диагностического центра Д. И. Бутова. В рамках рабочей встречи он встретился с главным внештатным кардиологом Уральского федерального округа и главным внештатным кардиологом Департамента здравоохранения Тюменской области. Специалисты обсудили утверждение новых плановых объемов на следующий год оказания специализированной медицинской помощи по направлению «кардиология и сердечно-сосудистая хирургия», а также внедрение современных методов кардиореабилитации на базе МКДЦ.

С 1 августа в МКДЦ появилось новое направление для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы – кардиореабилитация, которая проводится в рамках третьего этапа в условиях дневного стационара. Показаниями являются инфаркт миокарда (через 1-6 месяцев после перенесенного заболевания), операции на сердце и магистральных сосудах – аортокоронарное шунтирование, стентирование, протезирование клапанного аппарата (через 1-3 месяца после операции).

«Реабилитация пациентов, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, играет большую роль в их дальнейшем самочувствии. Эффект от такого лечения очевиден: повышается толерантность к физическим нагрузкам, улучшается двигательная активность и работоспособность, снижается степень возможной инвалидизации и смертности, понижается уровень тревоги и депрессии, а эмоциональное состояние становится более стабильным», - рассказала заведующий отделением медицинской реабилитации МКДЦ, врач-физиотерапевт Эльвира Третьякова.

В отделение медицинской реабилитации пациента, имеющего заболевания сердечно-сосудистой системы, может направить врач поликлиники по месту прикрепления или специалист МКДЦ.

Программа может включать: лечебную физкультуру (групповая ЛФК, индивидуальная лечебная гимнастика, кардио-респираторные тренировки), консультацию медицинского психолога (индивидуальные и групповые занятия), аппаратную физиотерапию (светолечение, УВЧ-терапия, магнитотерапия, лазеротерапия и проч.), массаж (ручной или аппаратный).
После окончания курса реабилитации пациент получает рекомендации для дальнейшего наблюдения в поликлинике по месту прикрепления.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА