В больнице Ишима увеличилось число пациентов с переломом шейки бедра

Перелом шейки бедра – с такой тяжелой травмой все чаще стали поступать пациенты в травматологическое отделение Областной больницы № 4. В этом году уже зафиксировано 26 таких травм, это сравнимо с годовыми данными за весь 2020 год. Чаще всего это пожилые пациенты, хотя есть и исключения. Так, в больницу поступил молодой человек 33 лет, который при падении сломал шейку бедра. Его прооперировали, поставив эндопротез. 

Чаще всего травмируются женщины, что обусловлено более высокой склонностью к развитию остеопороза в постменопаузе. Так, с начала года за медицинской помощью с переломом шейки бедра обратилось 4 мужчины и 22 женщины. 

«Перелом шейки бедра случается из-за падения с высоты собственного роста, для этого достаточно неудачно споткнуться или поскользнуться. Может это произойти и спонтанно, без травмы, из-за разреженности костной ткани на фоне остеопороза и других заболеваний, сопровождающихся снижением прочности костей. В таком случае сначала ломается шейка бедра, а потом человек падает, а не наоборот. Такие переломы очень плохо срастаются из-за низкой минеральной плотности костей и плохого кровоснабжения тазобедренного сустава. К осложнениям после перелома шейки бедренной кости относятся пролежни, венозный застой, тромбоз и застойная пневмония», - рассказал заведующий травматологическим отделением ОБ № 4 Анатолий Киприн. 

Основные признаки перелома шейки бедра — боль и невозможность упора на пострадавшую ногу. Эта травма может стать причиной возникновения целого ряда опасных осложнений, обострения хронических заболеваний, ведь повреждается не только кость, но и разрываются сосуды и костный отломок, лишенный кровоснабжения, может рассосаться, постепенно исчезнуть. 

При переломе шейки бедра еще до приезда врачей необходимо поместить пострадавшего на ровную поверхность, положа на спину, ногу зафиксировать с помощью шины так, чтобы одновременно были захвачены тазобедренный и коленный сустав. Если вы зафиксируете ногу начиная от бедра и до пятки – лишним не будет. Однако пытаться привести травмированную ногу в нормальное положение нельзя. В качестве шины можно использовать любую доску, фанеру или рейку. 

Единственным способом обеспечить полноценное сращение отломков при переломе шейки бедра в пожилом возрасте является операция. В ОБ № 4 чаще всего проводят остеосинтез шейки бедра металлоконструкциями, которые применяются при лечении активных пациентов младше 65 лет. Тем, кто старше,  устанавливают эндопротезы. Операция выполняется под спинальной анестезией. При отсутствии осложнений кость срастается через 4-5 месяцев. 

Вариант лечения травматологи выбирают индивидуально, исходя из состояния пациента. Если операция пациенту противопоказана, но он достаточно активен и сохранен, накладывают скелетное вытяжение.

Профилактика перелома шейки бедра в пожилом возрасте заключается в осторожном передвижении, предотвращении падения и ударов, диете, богатой кальцием и лечении остеопороза.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА