Ишимские врачи помогли мужчине, потерявшему сознание в погребе

Помощь 80-летнему мужчине, поступившему в больницу в тяжелом состоянии, оказали ишимские врачи. 

Пациент жаловался на головокружение и тошноту. На момент поступления в больницу его сатурация была 96%, он находился в оглушенном сознании. Как стало известно, накануне он проводил обработку овощехранилища с помощью дымовой шашки, где и потерял сознание. Вероятнее всего, произошло отравление парами серной кислоты. 

Пациент был сразу госпитализирован в реанимационное отделение, где ему была назначенная инфузионная терапия и увлажненный кислород. Уже на следующий день его состояние стабилизировалось, сейчас здоровью пациента ничего не угрожает. 

Многие серную шашку используют для дезинфекции погреба. Сернистый компонент, содержащийся в ней, уничтожает вредоносные бактерии и грибки, делает помещение абсолютно безопасным для человеческого организма. Но при неправильном использовании она может стать причиной гибели человека, так как при горении серная шашка выделяет сернистый ангидрид. Он провоцирует сильное раздражение слизистых горла, приступ удушья. Впоследствии взаимодействия с находящейся в воздухе влагой это вещество образует ядовитую серную кислоту.

Медики напоминают: нельзя находиться в помещении, где происходит обработка. Поскольку фитиль горит больше минуты, всегда можно вовремя удалиться из помещения, прежде чем там появится дым. Да и заходить внутрь, согласно инструкции, нельзя на протяжении двух дней, открыть предварительно закрытые проемы и подождать, когда исчезнет запах.

По словам заведующего отделением анестезиологии-реанимации Областной больницы № 4 Владимира Колмакова, при отравлении дымовой шашкой зачастую наблюдаются такие симптомы, как обильное слезотечение, сильное головокружение, кровотечение из носа, интенсивный кашель, хрипы, головная боль, тошнота и рвота, потеря сознания.

«Если вы стали свидетелем подобного происшествия, выведите пострадавшего из помещения, обеспечьте свободный доступ свежего воздуха. При дальнейшем ухудшении состояния рекомендуется своевременно обращаться за медицинской помощью», – советует доктор.

С начала года с токсическим действием неуточненного вещества в Областную больницу № 4 поступило восемь человек. За аналогичный период 2021 года был всего один подобный случай.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА