У трети пациентов, переболевших ковидом, возникают проблемы с памятью

31 августа во всем мире объявлен Днем борьбы с провалами в памяти, это сделано по инициативе Всемирной ассоциации по борьбе с болезнями мозга.

Специалисты городской поликлиники № 17 рассказали, что пациенты при обращении нередко жалуются на ухудшение памяти. Об этом говорит примерно половина пациентов, наблюдающихся с сосудистой патологией головного мозга и примерно столько же жителей старше 60 лет, а также треть пациентов, перенесших коронавирус.

«На фоне стресса или переутомления проблемы с памятью могут возникать в норме у любого человека. Причинами такого явления могут быть и некоторые состояния, заболевания: инфекционные, включая COVID-19, новообразования, патологии сердечно-сосудистой системы, черепно-мозговые травмы, конечно, психические заболевания, в том числе депрессия, хронический стресс. Но также проблемы с памятью могут случиться на фоне приема лекарств, банального перенапряжения или систематического злоупотребления алкоголем и никотинсодержащими препаратами и даже из-за погрешностей в диете, как, например, после приема жирной пищи», – рассказала невролог городской поликлиники № 17 Вероника Макерова.

При возникновении признаков снижения памяти врачи рекомендуют самостоятельно предпринять меры для восстановления когнитивных функций. Если это не патологический процесс, то мозгу, как и мышцам, нужна тренировка: интеллектуальные игры – например, кроссворды, обучение чем-то новому – иностранные языки, игра на музыкальных инструментах. Также важны соблюдение диеты, режима сна и отдыха и поддержание достаточной физической активности.

«Все самостоятельные тренировки должны обязательно приносить удовольствие. Можно также пройти нейропсихологические тесты, которые помогут дифференцировать степень снижения памяти и ее причины: МMSE, тест рисования часов, шкала HADS – все есть в свободном доступе в интернете. Но если вы распознали у себя нарушение памяти, которое сохраняется при выполнении рекомендаций, необходима консультация терапевта, который определит показания к дообследованию у профильного специалиста», – отмечает Вероника Владимировна.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА