Тюменские медики борются с провалами в памяти у пациентов

Ежегодно 31 августа отмечается Всемирный день борьбы с провалами в памяти. На этой неделе тюменские медики, психологи и социальные работники рассказывают о трудностях, с которыми приходится сталкиваться людям, имеющим когнитивные проблемы, и о том, как можно тренировать память.

«В городской поликлинике № 8 получают медицинскую помощь более 650 пациентов старше 85 лет. И около 40% из них имеют когнитивные проблемы, в том числе и с памятью, – рассказала Ольга Кусливая, гентеролог, заведующая отделением медико-социальной помощи. – Никто из нас не сможет избежать старения. А по мере того, как мы становимся старше, некоторым органам и системам нашего тела становится трудней справляться со своими обязанностями. Мозг здесь не является исключением. Но, как и мышцы, мозг можно тренировать. Тогда в нем образовываются новые нейронные связи, помогая нам дольше сохранять ясность сознания».

Так, в городской поликлинике № 8 каждый месяц проходят «Школы активного долголетия». На них приглашают пациентов, которые хотят научиться тренировать память.

«Возрастные когнитивные проблемы появляются не в одночасье. Все начинается с потери социальных контактов, когда люди выходят на пенсию и их круг общения становится меньше, – рассказывает психолог Оксана Павлюк, заведующая отделением по профилактике возрастных изменений и психологической помощи. – Знакомиться с новыми людьми, разговаривать на необычные темы, браться за занятия, до которых прежде не доходили руки – все это для нашего мозга просто необходимо. Именно так мы можем замедлить негативные процессы, приводящие к ослаблению памяти».

Возможность завести новые знакомства и позаниматься интересным непривычным делом пожилым тюменцам предоставляют в Региональном центре долголетия. Это трехмесячные курсы, на которых люди с легким когнитивным дефицитом занимаются трижды в неделю по три часа. В программе занятий общение с психологами, различные техники развития мелкой моторики, просто интересный досуг. Также здесь организованы группы дневного пребывания для тех людей, которым сложно оставаться дома одним, пока взрослые дети или внуки на работе. Они работают в Заречной части Тюмени и в Восточном округе. А в сентябре открывается еще одна – в центральной части города.

Медики напоминают: тренировать память можно и самостоятельно, находясь дома. Этому способствует вязание крючком, оригами, книги, кроссворды. Полезны будут гимнастика, йога, скандинавская ходьба.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА