Благодаря тюменским нейрохирургам сотни вылеченных детей смогли 1 сентября пойти в школу

Многие юные пациенты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, которым были проведены сложнейшие нейрохирургические операции, 1 сентября смогли пойти в школы. Истории у всех разные, но объединяет их чудо выздоровления.

Так, в 2018 году у шестилетнего Трофима была выявлена обьемная опухоль головного мозга. Мальчик занимался хоккеем, и, по мнению врачей, ранние утренние подьемы и интенсивные тренировки ослабили организм. Когда мальчик заболел, родители подумали, что это причина перегрузок, но при полном обследовании была выявлена опухоль. Мама Трофима, Екатерина настояла на проведении МРТ, и тем самым спасла сына. Опухоль оказалась случайной находкой: ни один из симптомов не указывал на ее наличие. В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени мальчика оперативно прооперировали и полностью удалили образование.

В этом году Трофим пошел в третий класс, это здоровый и активный ребенок. Он увлекается горными лыжами, покорил «красную» по опасности трассу на Красной Поляне в Сочи, играет профессионально на электрической гитаре и очень любит кататься на квадрацикле.

Еще одна спасенная в ФЦН юная пациентка – 17-летняя Тамара из Улан-Удэ. Именно ей в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени впервые была проведена редкая операция, во время которой девушка находилась в сознании и рисовала портрет оперирующего хирурга, профессора Альберта Суфианова. После операции приступы эпилепсии, которым она была подвержена с самого рождения, не повторялись. Тамара поступила в институт на исторический факультет. 

Специалисты ФЦН всегда радуются письмам своих бывших пациентов, которые делятся фотографиями и рассказывают о своей жизни после выздоровления. По их словам, это заряжает их на работу, в которой всегда на кону человеческая жизнь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА