Кабинеты раннего выявления заболеваний помогают своевременно выявлять проблемы со здоровьем

В тюменских поликлиниках работают кабинеты раннего выявления заболеваний. Для обращения в них не требуется запись: необходимо только взять талон в инфомате. Обследование занимает не более двадцати минут.

«Вспомните старинное правило: профилактировать заболевание гораздо легче, нежели потом его лечить, – рассказала Анастасия Гук, заведующая отделением профилактики городской поликлиники № 8. – Раз в год обратиться в кабинет раннего выявления заболеваний не трудно, зато такой поступок может в дальнейшем не только сэкономить вам много времени, но даже спасти жизнь».

По словам медика, ежегодно сотни пациентов КРВЗ, которые, как им казалось, не имели никаких проблем со здоровьем, впервые слышат от врачей о своем диагнозе. Например, в этом году было выявлено 543 неинфекционных заболевания. В семи случаях впоследствии подтвердился рак.

«Три из них – онкология молочных желез, еще один тоже связан с женской репродуктивной системой, – рассказывает Анастасия Владимировна. – И это лишний раз подтверждает: женщинам ни в коем случае нельзя пренебрегать здоровьем. Проходить профилактические обследования своевременно и регулярно – самый действенный способ выявить любое, в том числе онкологическое, заболевание на ранней стадии, когда лечение наиболее простое и, главное, – эффективное».

Также в списке выявленных – злокачественные новообразования губы, глаза и кожи. Кстати, именно рак кожи считается одним из самых распространенных видов онкологических болезней. При этом заметить его первые признаки доктор может просто при визуальном осмотре пациента.

Именно с визуального осмотра, в том числе слизистых, начинается обследование пациентов в кабинете раннего выявления заболеваний. Затем следуют другие диагностические медицинские процедуры, причем для мужчин и женщин некоторые из них разнятся. 

«Мы говорим, что многие пациенты с впервые выявленным диагнозом не замечали проблем со здоровьем. Но это не всегда происходит из-за отсутствия симптомов, – отмечает доктор Гук. – Иногда наши пациенты игнорируют достаточно заметные признаки болезни, те же новообразования и изменения пигментации кожных покровов. Вероятно, люди просто не хотят признаваться самим себе, что с их здоровьем может быть что-то не в порядке. Как говорится, прячут голову в песок, по-детски надеясь, что, если о проблеме не думать, она как-то сама собой исчезнет. Но ведь мы все знаем, что так никогда не бывает. Наоборот, чем дольше болезнь не лечить, тем тяжелее с ней в итоге будет справиться. Лучше приходите в кабинеты раннего выявления заболеваний, они есть в каждой городской поликлинике».

Всего за неполный год КРВЗ городской поликлиники № 8 посетили более шести тысяч женщин и порядка пяти тысяч мужчин. График работы кабинета: по будням – с 08:00 до 20:00, в субботу – с 09:00 до 15:30.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА