Хирурги Медгорода успешно оперируют пациентов старше 80 лет

Лечение пожилых пациентов — непростая задача, требующая тщательной оценки возможностей организма, его способности выдержать оперативное вмешательство и воздействие лекарственных препаратов.  Не так давно в хирургическое отделение Медицинского города поступили сразу пять пациентов в возрасте от 80 до 87 лет. 

Им были выполнены сложные полостные и реконструктивные операции. Каждый из них хорошо восстановился после хирургического лечения.

«Пациенты имеют определенное мужество, они настроены на борьбу, верят, что смогут продолжить жить полноценно. Мы в свою очередь помогаем им в этом», — рассказал Евгений Франк, заведующий хирургическим отделением № 1.

После операции каждый из пациентов находился в реанимации не более суток,  а затем был переведен в профильное отделение.  

«Конечно, я немного волновалась, дочь уговаривала меня на операцию, проконсультировавшись с врачами, я осмелилась на этот шаг. Сейчас чувствую себя бодро и не жалею о своем решении», — говорит 87-летняя пациентка Галина, у которой был выявлен рак восходящей кишки третьей стадии.  

Хирурги под руководством Евгения Мейлиховича выполнили лапароскопическую правостороннюю гемиколэктомию. В ходе операции пациенту была удалена злокачественная опухоль лапароскопическим способом через небольшие проколы и  разрезы в области живота.

«Для меня это самая возрастная пациентка, которой была выполнена полостная операция с реконструктивным компонентом с помощью малоинвазивных технологий», — рассказывает заведующий.

Быстрое и безболезненное восстановление после хирургического вмешательства стало возможным благодаря внедрению современных технологий и тщательной компенсации основных звеньев деятельности организма пожилого человека. 

«Возраст не является противопоказанием к проведению любого оперативного вмешательства. Прежде чем приступить к операции, наши пациенты проходят тщательную предоперационную подготовку, необходимые обследования у анестезиологов, реаниматологов, терапевтов, кардиологов. Только после этого мы можем планировать хирургическое вмешательство», — отметил  Расим Тамразов, директор-главный врач Медицинского города.

Хирурги Медицинского города не только продлевают жизнь возрастным пациентам, но и восстанавливают ее качество.  Так в августе этого года к Расиму Ильхамовичу обратился пациент из Екатеринбурга, которому ранее была удалена опухоль кишечника с наложением колостомы. Мужчина хотел закрыть колостому, тем самым улучшить качество жизни. 

Пациенту выполнили реконструктивную операцию по восстановлению проходимости кишечника, удалив ранее наложенную стому. Подобного рода операция является одной из наиболее сложных в современной хирургии кишечника. Спустя несколько недель после вмешательства пациент вернулся к привычному ритму жизни. 

«Конечно, я рад, что операция прошла легко для меня. Сейчас я чувствую себя хорошо, спасибо докторам и медсестрам», — говорит мужчина.

По статистике, ежегодно около трехсот пациентов старше 70 лет проходят лечение в отделении, специализирующемся на лечении онкологических патологий. Специалисты уверены, что при внимательном подходе на всех этапах лечения результаты лечения пожилых пациентов не имеют различий с результатами лечения более молодых.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА