Областная больница № 19 получила новое гинекологическое оборудование

В Областную больницу № 19 в мае поступило новое гинекологическое оборудование – кольпоскопы. Десять современных аппаратов поступили в распоряжение службы женского здоровья, позволив доукомплектовать кабинеты акушеров-гинекологов согласно утвержденным стандартам, их распределили по филиалам. 

За время использования нового оборудования кольпоскопию уже прошли 992 жительницы Тюменского района. Это один из основных методов диагностики доброкачественных, предраковых и злокачественных патологий цервикального канала. Кольпоскоп представляет собой специальный бинокулярный микроскоп с подсветкой. С его помощью осуществляется забор биоматериала с шейки матки для последующего цитологического анализа.

«Новые технологии и современное диагностическое оборудование позволяют повысить качество и доступность медицинской помощи. В рамках реализации программы модернизации продолжается оснащение нашей больницы современными аппаратами и приборами, которые необходимы для раннего выявления заболеваний», — рассказал главный врач больницы Мигран Мартиросян.

По словам акушера-гинеколога ОБ № 19 Александра Бронникова, возможности современного кольпоскопа позволяют значительно повысить качество гинекологических исследований, улучшить диагностику предраковых состояний и онкологии на ранних стадиях.

Напомним, что рак шейки матки занимает одно из первых мест в мире по заболеваемости и смертности в перечне злокачественных новообразований у женщин. На ранних стадиях он может протекать бессимптомно, но если женщина регулярно наблюдается у врача, то он сумеет выявить изменения вовремя. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА