Тюменцев приглашают научится оказанию первой помощи

В субботу, 10 сентября, тюменцев приглашают отметить Всемирный день первой помощи. Мероприятие будет проходить с 16 до 18 часов на площади 400-летия Тюмени. Все желающие смогут научиться оказания первой помощи.

Специалисты скорой помощи и Центра медицины катастроф ОКБ № 1 научат сердечно-легочной реанимации при остановке сердца. Медики ОКБ № 2 проведут мастер-класс по оказанию первой помощи при переломах и кровотечении. Тренировка будет проходить с применением муляжей ранений и травм. Волонтеры-медики предоставят возможность отработать на манекене прием Геймлиха и познакомиться с другими способами извлечения инородного тела из дыхательных путей.

Также во время акции будет работать диагностическая площадка. Врачи фтизиопульмонологического центра выполнят флюорографию, Медицинского города –маммографию, Областного лечебно-реабилитационного центра – УЗИ сосудов шеи для профилактики инсульта, а также расскажут, как правильно помочь человеку с приступомэпилепсии. Специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД проведут экспресс-тестирование на ВИЧ, сотрудники Областной больницы № 19 и Регионального центра общественного здоровья каждому желающему измерят давление, помогут выявить индивидуальные риски для здоровья при помощи биоимпедансометрии, экспресс-тестирования на холестерин и сахар. 

Кроме того, на площадке будет работать вакциномобиль городской поликлиники № 1. Для вакцинации необходимо предъявитьпаспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Пока взрослые обследуются, дети смогут принять участие в мастер-классе по гигиене полости рта. А пожилых тюменцев обучить скандинавской ходьбе и дыхательной гимнастике.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА