Упоровские медики спасли пациента, у которого из опухоли печени вылилось в живот полтора литра крови

В Областную больницу № 12 филиала Упоровской районной больницы поступил пациент, которого экстренно прооперировали из-за кровотечения из правой доли опухоли печени. Оно началось из-за тяжелой физической нагрузки.

63-летний житель села Упорово Айдогды Джумаев, в прошлом ветеринарный врач, почувствовал первые признаки недомогания еще в начале августа. С жалобами на боль в области брюшной полости он поступил в приемный покой, где ему была оказана первая медицинская помощь. После обследования его направили в «Медицинский город» Тюмени, где у него выявили новообразование кишечника. Мужчину направили в поликлинику по месту жительства на дообследование и уточнение диагноза.

30 августа после тяжелой физической работы его самочувствие резко ухудшилось – он почувствовал боль в правом отделе живота. Обезболивающие препараты не помогали, и родные срочно доставили пациента в приемный покой.

«Больной госпитализирован глубокой ночью 30 августа. После ему срочно была вызвана операционная бригада, времени на раздумья не было. Интрооперационно обнаружили более полуторалитровую кровопотерю в животе, уже не жидкой фракции, так как пациент некоторое количество часов находился дома. Источником кровотечения был обнаружен отграниченный участок распадающегося сегмента печени (опухоль), с разрывом более 5 сантиметров, он и стал причиной кровопотери, сам же оторвавшийся сегмент составил более 10 сантиметров. Выхода другого не оставалось, кроме как с целью остановки кровотечения, и спасения жизни пациента, этот оторвавшийся сегмент печени удалять. Было принято решение экстренно проводить атипичную резекцию правой доли органа. Кровотечение было остановлено. Опухоль была удалена с резецированной тканью печени», – рассказала заведующий хирургическим отделением Упоровской районной больницы Екатерина Выдрина.

Она отметила, что в ее практике это второй случай, когда по экстренным показаниям проводилась подобная операция. 

«Если бы физические нагрузки, поддавившие пораженный орган не спровоцировали кровопотерю, опухоль, располагавшуюся очень хитро, найти диагностически было бы очень сложно. Мужчине действительно очень повезло. В ближайшие пару дней пациент будет готов к выписке из стационара», – поделилась Екатерина Выдрина.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА