Фельдшер спасла задыхающегося ребенка: «Ты должен сделать все, что от тебя зависит»

Тюменцев призывают пройти обучение навыкам оказания первой помощи. Иногда полученные знания могут спасти чью-то жизнь.

Фельдшер городской поликлиники № 17 помнит историю, которая случилась несколько лет назад, но отложилась в памяти навсегда.

Наталья Вихорева, находясь в декретном отпуске, проходила с сыном лечение в стационаре. И даже не при исполнении трудовых обязанностей она применила профессиональные знания и спасла ребенка.

«С нами в палате лежали 4 ребенка и их мамы. Во время полдника одна из мамочек кормила своего ребенка печеньем – малышу не было еще и года. В этот момент я отлучилась – мой Егор вышел из палаты и я за ним. Возвращаемся к палате – был карантин по гриппу, выходить, тем более, надолго – нежелательно. А там одна из мам выбегает и кричит, что ребенок задыхается», – рассказывает Наталья.

Она уточнила, что в момент оказания помощи всегда действуешь уверенно, без промедления – знаешь все алгоритмы, методы – даже не задумываешься о своих манипуляциях. 

«Я вбегаю, смотрю, что мать малыша по спине его хлопает, а он уже посинел. Я его схватила, на руку  уложила, головной конец чуть ниже – и так уверенно наносила удары по спине между лопатками, как учили при инородном теле. Это печенье аж вылетело, ребенок вскрикнул и задышал. В это время в палату забежали медсестра и врач: ребенка осмотрели, сказали, что жизни ничего не угрожает. В этот вечер наш маленький сосед был осмотрен специалистами несколько раз. Помню, мать проплакала всю ночь. А я смотрела на своего ребенка: страшно представить этот страх и боль», – делится Наталья Юрьевна.

Наталья Вихорева и сейчас, приходя на вызов к пациенту, готова к любым событиям – ведь она сотрудник отделения неотложной помощи. Ее вызывают тогда, когда точно плохое самочувствие по каким-либо причинам, и оно может ухудшиться в любой момент. Именно поэтому она регулярно проходит обучение по оказанию помощи при неотложных состояниях, тренировки и мастер-классы по проведению экстренных жизнеспасающих мероприятий.

Но не всегда в острой ситуации поблизости окажется медработник, поэтому всем тюменцам советуют пройти тренировки и освоить азы оказания неотложной и экстренной помощи. Очевидцем может стать любой из нас, а вот помощником в случае чрезвычайной ситуации – не все.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА