Тюменцев приглашают пополнить регистр доноров костного мозга

С 15 по 17 сентября в Тюменской области пройдут лекции по донорству костного мозга. Также будет организована сдача крови на HLA-типирование, сообщили в пресс-службе Российского красного креста.

HLA-типирование – это исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. Сдать тест смогут бесплатно все желающие.  Забор будет организован 15 и 16 сентября на Областной станции переливания крови в Тобольске (ул. Красноармейская, 4), 17 сентября – в Тюмени (ул. Энергетиков, 35) ив  Ишиме (ул. Паровозная, 131).

HLA-типирование – это безопасная процедура, которая ни к чему не обязывает. Это первичный этап, после которого данные вносятся в федеральный регистр потенциальных доноров.

Также на Областной станции крови пройдут просветительские мероприятия по донорству костного мозга.

«Донорство костного мозга и тем более органов, в отличие от донорства крови, для многих остается загадкой. Об этом мало говорят, мало пишут, мало знают, зато с этой темой связано бесчисленное множество стереотипов. Это острая проблема, которая приводит к печальной статистике и вынуждает больных людей искать помощи за рубежом. Во многих странах, например США и Германии, регистр доноров в разы больше российского. В России единый государственный регистр доноров костного мозга начал действовать с 1 сентября. Низкую вовлеченность людей – потенциальных доноров – можно исправить информированием. И эту цель преследует наша акция», – пояснил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Отметим, Всемирный день донора костного мозга отмечается с 2015 года каждую третью субботу сентября.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА