Тюменцам рассказали, как проверить QR-код и записаться на вакцинацию

В Тюменской области растет заболеваемость коронавирусом. В Медицинском информационно-аналитическом центре напомнили, как проверить срок действия своего QR-кода.

Для этого необходимо зайти на Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/).  В разделе «Здоровье» находим четвертую строку сверху в рубрике «Популярные услуги», которая называется «Сертификат COVID-19». Здесь содержатся сведения о вашей иммунизации COVID-19: номер сертификата, срок действия и QR-код. Если вы сдавали ПЦР-тесты и тест на антитела, они тоже будут указаны в этом разделе (https://www.gosuslugi.ru/10602/1).

При желании можно тут же записаться на вакцинацию от COVID-19. Запись находится в  том же разделе Госуслуг, что и сертификат, только строкой выше (https://www.gosuslugi.ru/600341/1/form).

Записать можно себя или другого человека старше 18 лет. Информация о записи отразится в личном кабинете. Одновременно можно поставить вакцину и от коронавируса, и от гриппа.

Но есть нюанс: записаться на вакцинацию не получится, если у нет прикрепления к поликлинике. Прикрепиться к ней также можно на портале Госуслуг  при наличии действующего полиса ОМС. Кроме него для подачи заявления потребуются паспортные данные, телефон и дата регистрации по месту жительства.

Выберите поликлинику в вашем регионе и отправьте заявление. Оно будет рассмотрено в течение 6 рабочих дней. Если вы хотите поменять прикрепление к другой поликлинике в своем регионе, то сделать это можно только один раз в год. При переезде в другие регионы или при ликвидации страховой компании — без ограничений.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА