Новые ФАПы Голышмановского округа приняли более 20 000 обращений

В апреле прошлого года в Голышмановском городском округе одновременно были открыты три модульных фельдшерско-акушерских пункта – в селах Усть-Ламенка, Ламенка и в деревне Боровлянке. Жители сел получают в них первичную медицинскую помощь, приходят сюда на вакцинацию – фельдшеры проводят патронаж взрослых и детей.

Так, за время работы нового ФАПа в Ламенке за медпомощью обратились 8970 человек, из них детей – 3510. 562 раза фельдшеры посетили пациентов на дому. Порядка 6000 исследований и процедур было проведено специалистами Ламенского ФАПа, взято более 3000 анализов.

«Большинство наших пациентов – люди старшего поколения. Для них новый, светлый и комфортный ФАП – это и есть символ преобразований в здравоохранении. Помимо первичной медицинской помощи, здесь они получают лекарства, прививки, уколы и другие процедуры. Нам, медицинским специалистам, очень важно оказать качественную медицинскую помощь на месте, в кратчайшие сроки и на дому», –рассказала Лариса Стародубова, заведующая Ламенским ФАПом.

Жители Усть-Ламенки тоже очень довольны открытием нового ФАПа на селе: 7817 раз они переступили порог смарт-ФАПа, который обслуживает население численностью 508 человек. Фельдшеры провели 205 раз патронаж детей на дому и 447 раз взрослых. Современное оснащение ФАПа позволило провести более 4000 исследований: измерить ЭКГ и внутриглазное давление, пульсоксиметрию и уровень глюкозы в крови, пикфлуометрию.

Ольга Пуртова, заведующая Усть-Ламенским ФАПом, отметила, что медики очень довольны комфортными условиями для работы и для приема пациентов, так как старый ФАП находился в деревянном доме без всяких удобств.

Благодарны сельские жители и фельдшерам Боровлянского ФАПа за своевременную неотложную помощь. На сегодняшний день новый ФАП жители Боровлянки посетили более 4000 раз, также проведено 188 активных посещений на дому; взято 460 анализов и 1937 проведено исследований.

По словам главного врача Областной больницы № 11 Алексея Белова, строительство новых ФАПов взамен ветхих способствует улучшению качества медицинской помощи, повышает доступность. И все это будет положительно сказываться на укреплении здоровья населения района.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА