Свидетели ДТП помогли пострадавшим

По словам специалистов Станции сокрой помощи, нередко от очевидцев несчастного случая зависит жизнь пострадавших. Особенно она важна при ДТП.

Ирина Бердюгина, пресс-секретарь Станции скорой медицинской помощи, привела в пример аварию, которая произошла в Тюмени на улице Заречный проезд год назад. Помощь требовалась пяти пострадавшим. Звонок поступил в диспетчерскую от очевидца в 0:10. Дожидаясь медиков, свидетели ДТП не теряли времени и помогали водителям и пассажирам.

Спустя год выяснилось, что одним из очевидцем была фельдшер скорой медицинской помощи Елизавета Лукашук. Стаж работы ее на тот момент составлял полмесяца, она только начинала свой профессиональный путь в экстренной службе.   

«После смены в свой выходной я встретилась с друзьями в кафе. Громкий хлопок и дым привлекли мое внимание, когда подошла ближе, то увидела на перекрестке две столкнувшиеся машины. И я сразу бросилась на помощь к пострадавшим», – вспоминает Елизавета Лукашук.  

Медик оценила первым делом обстановку, приняла меры для безопасной работы на месте. И пока она оказывала помощь девушке, другой очевидец, тоже медицинский работник, – ребенку.

«При осмотре обнаружила у пациентки открытую черепно-мозговую травму, поэтому наложила стерильную повязку на рану. Аптечку мне принесли водители, в ней было все необходимое для оказания первой помощи: бинты, салфетки. После на помощь к нам я вызвала бригаду скорой», – рассказывает медик.

Даже в нерабочее время Елизавета Лукашук остается отзывчивым медиком, готовым без промедления прийти на помощь. Оказавшись в роли очевидца происшествия, она честно признается, что испытала тогда огромный страх и ответственность: «С тех пор я всегда ношу с собой перчатки, салфетки, потому что никогда не знаешь, где пригодятся твои навыки и будет ли рядом водительская аптечка». 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА