Офтальмологи Областной клинической больницы № 2 за полторы недели помогли двенадцати пациентами с инородным телом в глазу

Офтальмологи Областной клинической больницы № 2 за полторы недели помогли двенадцати пациентами с инородным телом в глазу.

Небольшая ворсинка, пылинка, а также попадание более крупных или тяжелых частиц вызывают неприятные ощущения и воспаление. По словам врачей, инородный предмет может проникнуть в глазные ткани и вызвать серьезные травмы и заболевания глаз.

«⅓ пациентов поступают в приемное отделение детского стационара с инородным телом в глазу. Причем с различной локализацией,  степенью повреждения, а также причиной попадания. Хотелось бы выделить основные признаки данного диагноза: дискомфорт при моргании, покраснение и боль в глазу, обильное слезотечение, светобоязнь, постоянное желание ребёнка тереть глаз. Все эти симптомы помогут родителям вовремя среагировать и привести ребёнка к специалисту», – рассказала офтальмолог Анастасия Аксенова.

В приемное отделение детского стационара каждый день в течение полутора недель в июле поступило двенадцать пациентов с одинаковыми симптомами –  слезотечением и постоянным желанием детей тереть глаз.

«К нам поступило большое количество детей с инородным телом – серой пленкой защитного стираемого слоя. По словам родителей, в одном из магазинов города детям раздавали карточки, на которых был скретч-слой. Пациенты на улице пытались стереть данный слой, из-за ветра частички разных размеров попадали на роговицу глаза. При поступлении в приемное отделение под микроскопом происходило изъятие частиц. Сейчас же здоровью пациентов ничего не угрожает», – поделилась Анастасия Александровна.

В качестве мер профилактики травм, врач-офтальмолог рекомендует не тереть глаз и не пытаться извлечь инородное тело самостоятельно, а обратиться за медицинской помощью.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА