Тюменский кардиологический научный центр проводит День сердца

Тюменский кардиологический научный центр ежегодно в последнее воскресенье сентября присоединяется к проведению Всемирного дня сердца – глобальной кампании в области здравоохранения для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их последствиями. В этом году мероприятие направлено на сохранение психического здоровья людей.

Традиционно в рамках этого дня проводятся образовательные школы для пациентов, медицинские акции и спортивные мероприятия, где жителям рассказывают о развитии факторов риска болезней сердца и их ежедневной профилактике.

В этом году День сердца посвящен борьбе со стрессом, который, как уже  доказано, провоцирует заболевания сердца, самые тяжелые из которых – инфаркт, инсульт, аритмия. Тюменские кардиологи и психотерапевты предлагают простой и доступный инструмент для снятия психоэмоционального напряжения человека любого возраста – арт-терапия.

24 сентября в 12:00 на крыльце учреждения (ул. Мельникайте, 111) команда сотрудников, их семьи, а также все желающие объединяться, нарисуют и раскрасят цветными мелками и красками большую сердечную мандалу – рисунок, в который вписаны различные узоры и изображения.

«Своим личным примером мы хотим показать, что такой простой способ борьбы с тревожностью, как рисование, дает силы, возвращает радость и ощущение полноты жизни, помогает справить со стрессом, который приводит к развитию депрессий, нервных срывов, обострению хронических и развитию острых заболеваний. Арт-терапия прекрасно подходит для людей, которые продолжительное время находятся в трудной ситуации. В процессе такого занятия человек может находить решения для своей проблемы, получать удовольствие от творчества и снижать степень переживаний и тревожности. Приглашаем присоединиться и попробовать вместе с нами!» – рассказала психиатр Тюменского кардиоцентра Татьяна Николаенко.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА