В Медгороде прооперировали пациента под руководством хирурга из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина

История 37-летнего мужчины, обратившегося в Медицинский город, началась в 2020 году: его стала  беспокоить припухлость в области лица. По результатам обследования, назначенного врачами отделения опухолей головы и шеи, пациенту была диагностирована саркома верхней челюсти.

В марте прошлого года после нескольких курсов химиолучевой терапии хирурги выполнили объемную операцию, удалив верхнюю челюсть с нижней стенкой орбиты, а также сделав пластику дефекта  лоскутом из малоберцовой кости. Лоскут скрепили индивидуальным титановым протезом, изготовленным в специализированном центре Новосибирска.

Через некоторое время пациент вновь обратился в Медицинский город с жалобами на дискомфорт в области операции. Осмотрев пациента, специалисты  поняли, что столкнулись с частым явлением после установки титановых конструкций – с  прорезыванием пластины в области нижнего века. Это грозило пациенту потерей зрения и возможной деформацией лица вследствие врастания пластины.

«Прорезывание титановых пластин — глобальная проблема, с которой сталкиваются хирурги в центрах, выполняющих реконструктивно-пластические операции. К слову, в России активно ведутся разработки конструкции из другого материала, который позволит избежать прорезывания и  повторного хирургического вмешательства», — рассказала Динара Вонтлая, заведующая отделением опухолей головы и шеи.

Созвонившись с коллегами из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, медики приняли коллективное решение о повторной операции с заменой титановой конструкции. Операция с участием Михаила Болотина, эксперта в области лечения опухолей головы и шеи,продолжалась более семи часов. Хирурги  удалили титановую пластину, смоделировали нижнюю стенку орбиты с помощью новой конструкции, закрыли участок лоскутом предплечья.  

Во время операции Михаил Викторович, кроме всего прочего, выполнял сложную работу по сшиванию лоскута под микроскопом. На сегодняшний день операции такого рода проводятся лишь в нескольких клиниках страны — Медицинском городе и Центре онкологии им. Блохина в том числе.

Сейчас мужчина может продолжать жить привычной жизнью. Прогнозы для пациента весьма положительные. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА