Федеральным законом внесены изменения в понятие «первая помощь»

В Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внесены изменения, которые уточняют понятие «первая помощь». 

Согласно документу, первая помощь оказывается при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, а также других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать ее в соответствии с федеральным законом или со специальными правилами и имеющими соответствующую подготовку. 

В их число входят: 

  • сотрудники органов внутренних дел РФ; 
  • сотрудники, военнослужащие и работники Государственной противопожарной службы;
  • спасатели аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб; 
  • сами пострадавшие (самопомощь) или находящимися вблизи лиц (взаимопомощь) в случаях, предусмотренных федеральными законами. 

При этом попытка защитить человека ставится выше возможной ошибки в ходе оказания первой помощи, так как дает человеку шанс на выживание.  Уголовное и административное законодательство не признают правонарушением причинение вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности или правам данного лица, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами 

Судебных прецедентов привлечения к юридической ответственности за неумышленное причинение вреда в ходе оказания первой помощи в России нет. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА